Цилиндро-конические танки ЦКТ

Цилиндро-конический танк — емкость для брожения пива, созданная в качестве альтернативы классическому методу брожения с раздельными емкостями. В цилиндро-коническом танке происходят следующие процессы: главное брожение, дображивание и созревание пива, что значительно уменьшает, как срок производства готового продукта, так и количество используемых танков в процессе производства. Сбор дрожжей для дальнейшего использования осуществляется из конуса танка.

Классический ЦКТ представляет собой вертикальный цилиндрический резервуар на регулируемых опорах. Выполняется полностью из пищевой нержавеющей стали AISI 304 и AISI 316L. Резервуар в обязательном порядке имеет нижнее конусное донышко с углом наклона 60-75 ͦ . В нижнем конусном донышке предусмотрен раздельный слив дрожжей и готового продукта. Верхнее донышко резервуара выполняется торосферическим. Резервуар работает под избыточным давлением 2-3 кгс/см2. Рубашки охлаждения располагаются на нижнем конусном донышке и на цилиндрической части резервуара. Утепление осуществляется вспененным пенополиуретаном толщиной 50-100 мм.

Резервуар оснащается моечными головками, пробоотборным краном, шпунт-аппаратом, датчиком температуры продукта. Возможно оснащение резервуара предохранительным клапаном двойного действия.